Абсурдное природоведение. Свинья

Лайош Надь. Отрывок из очерка «Абсурдное природоведение»

Свинья – домашнее животное. Когда мы говорим «свинина», но подразумеваем «свинья». Немного странно, но столько странных вещей есть на свете, особенно в последнее время.
Человек использует свинью в пищу, к тому же таким способом, что сначала дает ей самой поесть вдоволь и только после этого съедает ее сам. У свиньи четыре ноги, с точки зрения телосложения, она похожа на небольшого теленка, конечно же, на такого теленка, который сам не крупнее свиньи. Летом свинью выпасают, этот процесс происходит таким образом, что свиной пастух, которого деревенские называют свинарь, а в школьных учебниках, издаваемых в городе, он называется свинопас, выгоняет свиней на поле и с завистью смотрит, как они смачно поедают густую траву, а у него ни хлеба, ни куска сала…
Свинья очень ленивое животное, у нее одна забота – поесть и поваляться, кроме этого она не делает ничего, ну, самое большее, немножко пороет носом землю, сопровождая это действие благодушным хрюканьем. Кроме этого она не делает абсолютно ничего. Так называемое «свинство» совершает не она, а человек. Тут надо заметить, что это относится не только к свинству (disznó-ság, свинья +суффикс), но также и к «ослинству» (szamár-ság – осел + суффикс – делать глупость, сморозить глупость) и к «коровинству» (marha-ság – корова + суффикс – глупость, ерунда, чепуха).
Срок жизни свиньи ученым не известен. В то время как они проследили, что ворона, например, живет двести лет, черепаха пятьсот, лошадь тридцать, о свинье можно сказать только то, что ее жизнь продолжается до убоя. Кажется, еще не было случая, чтобы какая-нибудь свинья, прожив полную жизнь, умерла бы естественной смертью.
Ближайший родственник домашней свиньи – вепрь, говоря о котором нужно отметить, что человек с упрямой последовательностью всегда называет и описывает его как самца – дикий кабан. Учитывая, что в связи с другими животными такого не наблюдается, этому нет никакого объяснения, и даже приводит к прискорбным заблуждениям, например, девочки-школьницы, пока не повзрослеют, искренне думают, что и самка зовется диким кабаном.
 


Примечание. Это текст из учебника венгерского для иностранцев. Перевод и скобки мои. Аналогов словообразования в русском нет, пришлось уточнить. Раньше учились на текстах про съезды партии и передовиков соцсоревнования, а теперь на свиньях. Так вроде интереснее…