Венгерские ФИО

Есть у меня друзья, одна семья, они живут в Румынии, но являются этническими венграми. Когда мы встречались в последний раз, одна из их дочерей как раз была беременна. И вот на Рождество получаю я от них СМС – ну там, поздравляем, желаем и все такое и подпись со следующим текстом: Оршойя Иштван Жигмонд Анна Дорка. Ну, Оршойя – это та самая беременная, Иштван – это ее муж. Зная, что она должна была родить, мы делаем логическое предположение, что у нее родилось трое детей – Жигмонд, Анна и Дорка. Несемся со всех ног в Румынию, чтобы поздравить их и вместе удивиться такой редкой счастливой случайности. Ан, нет, на месте выясняется, что Оршойя – это действительно Оршойя, Иштван – это Иштван, Жигмонд же – это фамилия этого самого Иштвана, основателя молодой семьи, а Анна Дорка – просто двойное имя их родившейся девочки. Результат – один ребенок вместо трех. J
В венгерском языке фамилия часто звучит, как имя, но фамилия всегда стоит на первом месте. Поэтому в таких словосочетаниях, как Péter János или János Péter вы никогда не ошибетесь, кто здесь кто.
Сложнее с женщинами. Исторически сложилось так, что если, например, Мария Фекете (Fekete Maria) выходит замуж за Дюлу Балога (Balogh Gyula), то автоматически, она становится Balogh Gyulané (жена Дюлы Балога, «Балогша») и в этом случае на бумаге абсолютно теряет свое персональное имя, полученное при крещении. Везде и всегда она официально фигурирует, как жена Дюлы Балога.  
 В настоящее же время, если Зита Киш (Kiss Zita) выйдет замуж за Тамаша Надь (Nagy Tamás), то она может выбрать себе новую фамилию из нескольких вариантов:
- оставить свою девичью фамилию и называться Kiss Zita
или, если она возьмет фамилию мужа, то сможет выбирать из следующего:
- Nagy Tamásné (см. первый пример)
- Nagyné Kiss Zita
- N. Kiss Zita
- Nagy Zita (русский аналог)

Еще один специальный нюанс в этом смысле – это венгерское отчество. Не надо смеяться и утверждать, что такого просто не существует. Да, конечно, имя венгра звучит без него, как например, Petőfi Sándor, но аналог отчества все же есть, и это не что иное, как девичье имя матери (которое указывается при каждом заполнении анкет или при любых официальных процедурах). Починание отца или матери? Мадьяры выбрали в качестве идентификатора фамильной принадлежности имя матери. И я с ними совершенно согласна. Мать всегда и при любых обстоятельствах важнее отца. И если они уважают этот факт, то здесь я уважаю их. Точка, больше сказать нечего.

Расскажу один случай на эту тему. Однажды мы с мужем ехали из Ужгорода в Винницу. Права водителя у мужа были, естественно, на венгерском языке. На трассе тормознул нас милиционер. Он тупо вчитывался в графы, где было указано, что предъявитель сего – Budaházy Béla, ну это-то он понял, но вот в отношении графы, где было написано Szabó Olga (Ольгу он прочитал) – тут он увяз. Он пялился на бумагу и, не желая показать непонимание, пытался самостоятельно выяснить, при чем здесь Ольга и с какой стороны ее пришить к делу. Но, в конце концов, сдался и просто спросил. Пришлось мне объяснить ему, что у венгров принято ссылаться на мать и запись Ольга означает то, что она приходится матерью водителю и, одновременно с этим, помогает отличить его от множества прочих Будахази.  

Вот обобщенные сведения из Википедии – список самых распространеных венгерских фамилий. Итак, согласно данным, приведенным по состоянию на 2009 год, при общей численности населения около 10 миллионов, на первом месте стоит фамилия Надь, в стране зарегистрировано 237 375 человек под такой фамилией. Далее слеует фамилия Ковач – 219 113 человек, затем Тот – 214 803 человека,  потом Сабо – 211 064 человека, после этого Хорват – 200 366, Варга, Киш, Молнар и так далее. В этом ключе интересно отметить, что фамилию Орос, то есть Русский, в стране носят 16 165 человек.

В этой связи также можно поюморить на тему фамилии VÉGH (буква «h» не читается), ее носит около 10 000 человек. А вот в сочетании с именем Béla – это слышится, как Végbél такое словообразование в переводе означает «прямая кишка». Несмотря на это, только в телефонном справочнике города Будапешта зарегистрированы тысячи человек с таким именем и фамилией. Какими же должны быть родители, чтобы дать своему ребенку такое имя…

Самые распространенные женские имена – Мария, Эржебет, Илона, Каталин, мужские – Иштван, Йожеф, Ласло, Янош.

Википедия указывает, что большинство венгерских фамилий образовалось в 13-14-ом веках. Однако, тут есть одна интересная деталь, связанная с этим. Во время войны попы-протестанты помогали сохранить жизнь многим евреям. Они попросту переписывали метрические книги и давали евреям метрики с типичными распространенными венгерскими фамилиями. Может быть, поэтому сегодня в стране так много «Ивановых, Сидоровых, Петровых».