Свиной карман

Свиная брюшина с начинкой – Töltött hasaalja (dagadó) – венгерское блюдо из запеченного свиного мяса с наполнителем (в словаре перевода нет, я называю это блюдо свиной карман).

Честно говоря, я не уверена, что по-русски эта часть туши в разделанном виде называется так. Поэтому привожу фото. Искомый кусок обозначен как dagadó. Собрала в кучу все возможные варианты, что это могло бы быть - пашина, нижняя брюшная часть, подчеревок, вид грудинки, подчеревинка, карман, тонкая мясистая часть туши между ребрами и бедром. Мясо выглядит как треугольник, который можно с одной стороны открыть как конверт.




Ингредиенты: свиная брюшина – 1,5 – 2,0 кг, бекон – 0,5 кг, яйца – 10 шт, зеленая петрушка – 1 пучок, лук – 0,5 кг, жир – 50 г, чеснок – 1 кубик, соль, перец, лавровый лист.

Так вот, берем эту самую свиную брюшину и осторожно разделяем мясо руками так, чтобы образовались две стороны конверта, постепенно продвигаясь вниз к узкой части, вплоть до сросшегося участка.

Смесью из соли, перца и чесночного кубика натираем мясо снаружи и изнутри. Отвариваем 9 яиц. Готовим начинку – нарезаем на кубики яйца и бекон и смешивам с рубленной зеленой петрушкой и одним сырым яйцом. Массу можно посолить, можно не солить. Эту начинку заправляем в наш карман и защипываем края шпильками. Смазываем противень жиром, нарезаем лук и выкладываем его по всему дну, сверху на лук укладываем наш толстенький карман. В противень подливаем немного воды, кладем перец-горошек и лавровый лист. Плотно покрываем противень фольгой и ставим в духовку. 1,5 часа печем мясо под фольгой, затем снимаем фольгу и еще около получаса запекаем до золотистого цвета.
Длинным острым ножом нарезаем на ломтики. В узкой части это будет выглядеть как сплошная свинина, а чем карман шире, тем большего диаметра будет видна начинка. Я делала это блюдо на Новый год в Ужгороде, и вот в самый ответственный момент, когда надо было его доставать, любоваться им и разрезать его, выключили свет. Так что все эти процедуры прошли при свечах, ну и соответственно, без фотографирования. А вот что не успели съесть, то сфотографировала на следующий день. Кстати, это блюдо вкусно как в горячем, так и в холодном виде.