Холодец по-венгерски

Холодец – Sertéskocsonya – блюдо из свиных ножек, я называю их копытцами (словарь переводит: копытце с венчиком, а блюдо – как студень из свинины).

На Новый год мы всегда варим холодец, раскладываем его на 20 тарелок и раздаем всем соседям,знакомым и родственникам. Ну и сами, конечно, тоже едим, если что-то останется J. Рецепт опять же, свой, откорректированный на собственном опыте. Я не люблю ни головы, ни хвосты, ни уши, но если кому-нибудь очень хочется, то можно положить.

Ингредиенты:
свиные ножки (чистые, молоденькие, красивые, беленькие, распиленные на 3-4части) - 5 кг,свиной окорок, задняя часть – 1 кг,
морковка - 300 г,
петрушка – 200 г,
лук – 0,5 кг,
чеснок – 100 г,
кольраби – 1 шт,
соль– 130 г,
лавровый лист – 10 шт,
перец-горошек – 15 г,
сладкая паприка – 20 г (для украшения и приданияокончательного вкуса).
Можно, конечно, сварить и из одного килограмма, но тогда бульон не будет насыщенным и богатым.


Итак, ножки моем, срезаем с них печати и лишнюю щетинку, и кладем варить в 20-ти литровую кастрюлю. Сначала воды наливаем столько, чтобы едва только покрывала их. Доводим до кипения и кипятим 5 минут.Затем выключаем и выливаем всю воду. Ножки поштучно тщательно промываем под проточной водой от образовавшейся пены и от крови. Кастрюлю тоже моем начисто. Затем снова укладываем мясо в кастрюлю, заливаем водой до верха, солим, кладем овощи и приправы. Все это варим, в зависимости от возраста свиньи, около 4-х часов, в точности до тех пор, пока мясо не станет свободно отделяться от костей. Тогда выливаем все содержимое через дуршлаг (это не просто, не надо забывать, что у 20-ти литровой кастрюльки все-таки есть вес, объем и температура). В результате получаем одну-две кастрюли с прозрачным бульоном и одну-две кастрюли с мясом и овощами.


Бульон нужно оставить немного остыть и затем снять с него верхний слой жира. Овощи: лук, кольраби, петрушку и чеснок выбрасываем. Морковку режем на колечки и кладем в тарелки. Мясо (это, собственно, даже и не мясо, а нежная шкурка, хрящи и сухожилия): отделяем от костей и разрезаем на кусочки, затем распределяем по тарелкам. Заливаем мясо бульоном. Лично я эту процедуру закончила поздно вечером. Наутро все застыло. Посыпала красной сладкой паприкой – и готово.


У меня получилось 24 тарелки по 450 мг каждая. Нужно сразу же, не поленившись, тщательно запаковать каждую тарелку в пищевую фольгу и поставить в холодное место. Я положила в холодильник – убрала одну полочку, поместилось по 6 штук в 4 ряда. Слои переложила толстенькими рекламными журналами, наконец-то пригодились. Ну вот и все. А теперь пора и раздавать… С Новым годом!