Гражданский брак в Венгрии

(Источник – Élettárs kapcsolat – Материал из Википедии, 
перевод с венгерского мой – Ирина Будахази)

жизнь в венгрии
Гражданский брак – это такая форма отношений, которая возникает между двумя людьми, не заключившими супружеский брак, на базе эмоциональной и хозяйственной общности. 

Статистика гражданских браков

Согласно данным Центрального Статистического Управления, в начале 70-х годов в Венгрии пропорциональная доля гражданских браков по отношению к общему количеству заключенных браков составляла 2,1 %, в 2001 году – 9,5 %, а в 2005 году этот показатель достиг 10 %.


Венгерские юридические нормативы

Понятие отношений, оформленных, как гражданский брак, впервые было введено в венгерский правовой режим в 70-х годах. Вначале это выражение встречалось только в судебной практике, и только с 1977 года было включено в содержание Гражданского Кодекса. С годами претерпело определенные изменения, как понятие гражданского брака (начиная с 1996 года, такие отношения могут оформлять не только разнополые пары), так и система прав и обязанностей, связанная с этой категорией отношений.  


Понятие гражданского брака

Юридическое понятие гражданского брака было определено в Гражданском кодексе. Согласно его положениям, считается, что два лица состоят в гражданском браке, если их отношения во всем отвечают нижеприведенным условиям:
  • они живут вместе;
  • у них есть общее домашнее хозяйство;
  • между ними существует эмоциональная связь и хозяйственно-экономическая общность.
В судебной практике имеется обыкновение проверять еще два условия:
  • присутствуют ли между сторонами сексуальные отношения (хотя это не является условием для отношений гражданского брака);
  • признают ли стороны принадлежность друг другу во всех отношениях перед третьими лицами.
По решению Конституционного суда 1995 года гражданский брак может заключаться не только между разнополыми, но и между однополыми лицами.

Имущественные отношения

В соответствии с Гражданским Кодексом, движимое и недвижимое имущество считается общей собственностью, если оно было приобретено в период ведения общего хозяйства в брачном сожительстве. Если нельзя установить соотношение участия сторон, необходимо условно считать их участие в равной степени. Работа, выполняемая по ведению домашнего хозяйства, считается участием в приобретении имущества.

Как и в отношении супругов, так и в отношении лиц, состоящих в гражданском браке, к раздельному имуществу относится то имущество, которое уже было у одной из сторон, когда возникли отношения гражданского брака. После заключения гражданского брака такое имущество, или имущество, которое было приобретено раздельно,  может быть подарено или унаследовано во владение одной из сторон.  

Лицо, состоящее в гражданском браке, не относится к категории законных наследников, таким образом, при отсутствии завещания, после смерти одной из сторон, не может претендовать на получение наследства. В отношении имущества, нажитого совместно, действует выше приведенный закон. 

Права и обязанности, схожие с супружескими

Согласно Гражданскому Кодексу, лица, состоящие в гражданском браке, являются родственниками, но не близкими родственниками; в то же время, другие правовые нормы часто относят их к категории близких родственников, таким образом, на основании этого, лица, проживающие в гражданском браке, подвергаются такой же оценке, как и официальные супруги.   
Так, например, лицо, состоящее в гражданском браке, имеет право во время уголовного судопроизводства отказаться от дачи показаний против своего партнера; также такое лицо не может привлекаться к уголовной ответственности за недонесение сведений или укрывательство, в связи с совершенным партнером преступлением. 

Лицо, состоящее в гражданском браке, имеет право на получение информации о состоянии здоровья другого лица, а также имеет право принимать решения о мере медицинского вмешательства для него. Как и в случае супружеских отношений, лицо, состоящее в гражданском браке, в случае смерти другого лица, обязано и имеет право организовать его похороны.

При определении различных социальных пособий доходы лиц, состоящих в гражданском браке, учитываются аналогичным образом с доходами лиц, пребывающих в супружеских отношениях. По такому же принципу определяется льготное право при получении ссуды на покупку жилья, а также использование государственного поручительства при покупке квартиры.   

С точки зрения воспитания общих детей, их проживания, определения алиментов на содержание, не имеет значения, состоят ли стороны в гражданском браке или в официальном. 

Правовые нормы, отличающиеся от категории супружеского брака

 В отношении лица, состоящего в гражданском браке, не существует презумпции отцовства, то есть, такое лицо не считается отцом ребенка автоматически, его можно признать таковым только после его заявления о признании отцовства или путем установления отцовства в судебном порядке. Лица, состоящие в гражданском браке, не имеют права на совместное усыновление детей, а также один из них не имеет права на усыновление единокровного ребенка другого. В то время, как в супружеском браке супруг обязан содержать неродного ребенка, для состоящего в гражданском браке такой обязанности не существует.

У лиц, состоящих в гражданском браке, нет возможности принимать фамилию другого лица, как при официальном браке, хотя, если один из них хотел бы взять фамилию другого, это можно сделать на основании общих правил, относящихся к перемене фамилии.

В отношении лиц, состоящих в гражданском браке, нет понятия, схожего с понятием «общее супружеское жилище». Из этого следует, что лицо с таким статусом считает своего партнера, который проживает в квартире, являющейся его собственностью, пользователем этой квартиры только из любезности. Таким образом, это лицо может в любое время, без объяснения причин, лишить права пользования квартирой другое лицо; в случае же проживания в арендованной квартире, другое лицо может жить на этой жилплощади только в том случае, если в контракте была оговорена такая возможность; а также лицо, состоящее в гражданском браке, после смерти партнера, не имеет права на проживание в государственной квартире, которую до этого занимал его партнер. 

В отличие от супругов, для лиц, состоящих в гражданском браке, нельзя составлять общее завещание. В случае наследования на основании завещания, лицо, состоящее в гражданском браке, обязано заплатить значительно большую наследственную пошлину, чем лицо, находящееся в супружеском браке. 

Лицо, состоящее в гражданском браке, имеет право на получение вдовьей пенсии, но по сравнению с 5-ю годами необходимого стажа совместной жизни для категории супругов, для правомочности ее назначения для этих лиц необходим стаж 10 лет. После прекращения отношений лицо, состоящее в гражданском браке, не имеет права на алименты.

Во время выдачи разрешения на жительство и прописку лицо, состоящее в гражданском браке, в противоположность супругу, не считается автоматически членом семьи, но в то же время может подать заявление о получении статуса члена семьи в Иммиграционное управление, при условии, если, гражданские супруги прожили вместе, по крайней мере, один год, и один из них является гражданином Венгрии или другого Европейского государства; а также, если такое лицо находится на иждивении гражданина Венгрии или другого Европейского государства, в зависимости от времени совместного проживания. 

В отношении человека с признанным статусом беженца, лицо, состоящее в гражданском браке, в отличие от категории супруга, не получает автоматически статус беженца. Лицу, состоящему в гражданском браке с гражданином Венгрии, в противоположность статусу супруга, не предоставляется льготного права для принятия гражданства (вместо трех лет пребывания на территории Венгрии необходимо прожить здесь восемь лет для получения венгерского гражданства). Лицо, состоящее в гражданском браке, не имеет права на получение дипломатического паспорта.

Примечание: в Венгрии совместное проживание может быть официально зарегистрировано в муниципалитете, как гражданский брак.