Лондон

поездка в лондон

Из Лондона мы вернулись домой раньше времени. Планировали провести там месяц – выдержали 10 дней. Причин для преждевременного отъезда было много. Сидя дома, определенным образом представляешь себе, как оно там будет, и на базе этих представлений строишь планы. Но на месте все до самых последних мелочей оказалось по-другому. Ну, во-первых, дороговато для нас. Во-вторых, мы посмотрели все достопримечательности, какие планировали, и даже более того, и нам как бы больше нечего было там делать. Думали, что будет поступать работа, и днем будем заняты с переводами, а по вечерам будем гулять. Но именно тогда заказов как-то не было...


поездка в лондон
Посетили все таверны в округе, выкинули кучу денег на ознакомление с местными блюдами и питьем. Успели полюбить жареную рыбу и разочароваться в английском говяжьем, сухом, как подошва, бифштексе. Это тоже входило в планы, но уже была проставлена галочка - выполнено. Туристические вылазки - это отличное дело, но человек физически не способен наматывать километры ежедневно в течение месяца. Так что в определенный момент мы перебронировали наши билеты и отправились домой.

поездка в лондон

Но поездкой остались очень довольны. Там совсем другой микро- и макроклимат, другие люди, традиции, настроения и менталитет, чем у нас. Повсюду чистота, город и здания постоянно моют, везде стильные (английские) сады и садики. Когда мы прибыли (2-го февраля) было +12 градусов, кругом цвели цветочки, лужайки зеленые, воздух весенний, женщины гуляли чуть ли не в босоножках, некоторые мужики в шортах. Смога нигде не видно.
Мои опасения насчет английского языка, мол, как меня будут понимать, да как я буду понимать других, развеялись в первый же день... Дело в том, что пока мы бродим по улицам, настоящие первосортные англичане сидят в своих офисах и зарабатывают свои тысячи фунтов стерлингов, а туристы общаются с себе подобными и с обслуживающим персоналом, который состоит сплошь из нелегалов из Индии, Мексики, Новой Зеландии, Африки, Арабских стран и т. п. Так что наши знания английского были примерно на одном уровне.

поездка в лондон

Посетили мы кучу музеев, ну так, для галочки - оно мне надо... Что интересно, музеи бесплатны. В музее мореходства одетая в пиратский костюм девушка что-то с энтузиазмом и выражением рассказывала группе детей, которые сидели просто на полу. То есть, они занимаются подрастающим поколением, формируют личности, да не абы как, а с актерским задором. Что понравилось - так это просто прогулки по городу в неизвестном направлении и прогулки по берегу Темзы. Общий вид города, архитектура, смешение стилей, эпох, направлений. Здесь рядом с современными стеклянными громадами приютились крошечные таверны, построенные в восемнадцатом веке. Везде есть стиль, вкус и уровень.
поездка в лондон

Побывали мы и во множестве этих самых таверн. Я поразилась. Мои представления об англичанах, как о чопорной холодной нации со снобистскими замашками - все разлетелось в прах. У них есть традиция - в пятницу после работы зайти в корчму и там расслабиться перед прибытием домой. Во время этого расслабления там стоит такой галдеж, что услышать друг друга просто невозможно. Но им удается, потому что они кричат все одновременно и чудесно себя при этом чувствуют. Все свободное пространство заведения заполнено стоящими людьми с бокалами пива, и вся эта масса усиленно энергично орет, пьет, галдит, смеется.
Курить внутри запрещено, так что постоянно кто-то выходит для этого на улицу и две входные распашные двери пребывают все время в рабочем состоянии, при этом струи довольно холодного вечернего воздуха освежают находящуюся внутри публику.
Мы пили, конечно же, Guinness, и ели see food, греческие оливки. Показательны туалеты - тоже выдержаны в стиле заведения, над унитазами картины Пикассо, а на пульте с умывальниками - охапки живых цветов в эксклюзивных вазах. На чай давать не принято. Но если очень хочется, то можно…

поездка в лондон

Было интересно побывать на их барахолках и уличных рынках. Вот, скажем, Портобелло – это еще надо было придумать, чтобы такой хлам у кого-то были намерения и надежда продать. А может, такая цель и не стояла… Но сама организация и стиль мне понравились – просто на асфальт навалено всяческое добро – бери - не хочу. К сожалению, в тот день, когда мы там были, шел дождь. Думаю, в среднестатистический базар все гораздо интереснее... Я умудрилась купить внучке Наде две книжки за 1,5 фунта, тарелки с охотничьей тематикой за четыре фунта и мужу Бейле кучу рубашек по два фунта.

Главной же особенностью, которую я хочу отметить в связи с посещением Лондона, было то, что где бы ты ни был в этом городе, тебя повсюду преследуют манящие запахи разнообразной еды. Все эти лотки, киоски, палатки и прочие заведения выставляют свои блюда тебе прямо под нос на тротуаре, и хочешь ты или нет, ты их замечаешь и тебе как-то надо на это реагировать. Ты сам себе удивляешься, вроде только что позавтракал, а вроде бы уже и не прочь перекусить... Не говоря уже о том, что может и не перекусить, а очень даже плотно покушать... Все эти кулинарные изыски всех кухонь мира постоянно отвлекали мои мысли от сосредоточенного и целенаправленного осмотра достойных ознакомления объектов и зазывали плюнуть на все, и просто сесть и съесть (то есть, попробовать это самое призывно пахнущее блюдо)...
поездка в лондон



Метро дорогое несусветно. Надо ходить пешком. Это полезно и для кошелька, и для здоровья. Правда, я так находилась, что ноги до сих пор чугунные. Кое-где по одной линии проходят поезда разных направлений. Так что, если зазеваешься, и сядешь не туда, то не туда и прибудешь. Надо ориентироваться по цвету поручней в вагоне, он совпадает с цветом линии.

Гостиница наша мне понравилась. Правда, в комнате, кроме кровати, была только тумбочка и электрочайник, ну а надо ли больше? Когда все же пришлось переводить пару файлов – ноутбук расположила на тумбочке, в роли стула использовала перевернутое мусорное ведро – и никаких проблем.
Зато расположение этой гостиницы – возле станции Виктория. Это одновременно и тихая улочка, и, в то же время, самый центр, Вестминстерский район, все рядом. Пешком можно прогуляться до всех этих известных по учебникам английского языка 5-го класса объектов туризма (или истории), а также до Темзы. Также приятно удивило то, что в комнате было очень тепло, даже надо было постоянно открывать окно. Я почему-то ждала отопительного способа раскаленным кирпичом, положенным у кровати.
Обещанный в свободное пользование интернет wi-fi оказался утопией, приманкой для туристов. Пришлось покупать местный пакет на месяц за 20 фунтов. Скорость закачивания была хуже, чем в моей деревне.
поездка в лондон

поездка в лондон


Еще одно маленькое отдельное впечатление. Зашла в бутик, рассматривала все подряд, без толку, ясно было, что покупать ничего не буду. И вдруг напал приступ кашля. На это подошла ко мне продавщица и совершенно искренне и обеспокоенно спросила: "Are You OK?" То есть, она увидела во мне не потенциального покупателя, а просто персону, просто человека, достойного участия.

Вот такой он, этот Лондон. Если меня спросят, хочу ли я поехать туда снова, я отвечу - обязательно!

поездка в лондон