9-е мая - обратная сторона победы

Праздник день Победы в Европе называется днем памяти окончания второй мировой войны. 9-е мая в Венгрии праздником не считается. Так как Венгрия во время войны была на стороне Германии, то, следовательно, она проиграла войну, так что же праздновать? 
В учебнике для иностранцев, по которому я изучала краткую историю о событиях, связанных с войной, говорится так. После прихода к власти Гитлера венгерская политика была нацелена на дружественные отношения с немцами и итальянцами. В 1938 году Гитлер занял Чехословакию. Тогда Венгрия получила обратно территорию Словакии, заселенную венграми. В 1939 году Гитлер напал на Польшу. В этом году Венгрия в войну не вступила. Наоборот, Венгрия предоставила приют 140 000 польских беженцев. В сентябре 1940 года Венгрии вернули часть Трансильвании. Под влиянием этих акций на венгров возрастало воздействие немцев. В декабре 1940 года был заключен договор о дружбе с Югославией, который позже был нарушен, так как Хорти, тогдашний президент Венгрии, разрешил немцам передвижение через территорию Венгрии. Телеки, премьер-министр Венгрии, покончил жизнь самоубийством, не вынесши этого шага. 22 июня 1941 года немецкие войска перешли советскую границу. 27 июня 1941 года Венгрия вступила в войну. Венгерская армия была оснащена очень слабо. В сражении под Воронежем венгры потеряли 100 000 человек. В конце концов, немцы и венгры потерпели там поражение. В 1942 году премьер-министром Венгрии стал Миклош Каллаи. Все силы были сконцентрированы на войну, но в то же время правительство начало вести переговоры с Англией о сепаратном мире и выходе из войны. Гитлер узнал об этом, и вскоре немцы оккупировали Венгрию. Вся страна была на службе военным целям. Венгрию бомбили американские и английские самолеты. В октябре 1944 года Хорти заявил о выходе из войны и отдал власть нилашистам. Тогда в стране начался террор. Хорти забрали в Германию. Страна была разграблена, того, кто оказывал сопротивление, убивали. Началось истребление венгерских  евреев. 4 апреля 1945 года война была окончена.
После войны 180 000 венгров были взяты в плен. Кроме этого еще 900 000 человек уже находились в плену. Репарация Советскому Союзу составила 200 миллионов долларов. В счет этого демонтировали и увозили целые заводы. Наступила сильная инфляция. Восстановление страны начиналось очень медленно. Только когда США вернула золотой запас венгерского национального банка, был выпущен новый форинт.


Вот еще короткий абзац из этого же учебника об участии Венгрии в первой мировой войне. Государства Антанты: Англия, Франция, Россия, позже Италия, Румыния, Греция, США. Государства с другой стороны: Германия, Австро-Венгрия, позже Болгария и Турция. Тогда Венгрия тоже проиграла. Человеческие потери Венгрии: убитые – 661 000 человек, раненые – 243 000 человек, пленные – 734 000 человек. После войны победители подписали Трианонский мир и поделили Европу. 71% территории Венгрии вместе с населением отошло другим странам.  60% населения оказалось за границей. Эти венгры повсеместно попали в неблагоприятные условия. 
Эту справку о первой мировой войне я привела здесь потому, что, должно быть, она объясняет причины содружества с немцами во время второй мировой войны. Потеря своих земель – это вечная боль Венгрии, и то, что Гитлер частично вернул тогда бывшие венгерские территории, имело для венгров большое значение. А сегодня венгры празднуют победу над фашизмом и стараются не вспоминать о том, что сами были на стороне фашистов.


Вот карта Венгрии    бывшей и в середине    настоящей...