ПЁРКЁЛЬТ ИЗ КАБАНА

Принес муж с охоты кабана, точнее, кабаниху. Что было делать? Конечно же, все более-менее приличные куски пошли на стейки, а что было делать с обрезками? Правильно - они пошли на пёркёльт. Как всегда подчеркну, что не выгодно делать это блюдо из, скажем, трехсот граммов мяса, а лучше взять два-четыре килограмма. Готовый продукт можно заморозить и потом использовать как базу для приготовления других блюд, например, таких как секейский гуляш, боб-гуляш, гуляш-левеш, блинчики с начинкой по-хортобадьски. Но об этом позже. Конечно же, вместо кабаньего мяса можно использовать свинину, говядину или телятину. Птицу тоже, но это будет называться немного по-другому и немного по-другому будет готовиться. 
Итак, берем мясо, в моем случае 2 кг кабаньей мякоти, конечно же, вымачиваем его от крови, освобождаем от пленок, жира и костей и используем только идеально красивые кусочки. В объемной кастрюле с толстым дном растапливаем немного жира и в нем припариваем лук - 0,5 кг, но не помешает и больше, любое количество лука никогда не испортит этот рецепт. Когда лук станет прозрачным, добавляем к нему мясо. Просто вываливаем все, быстро перемешиваем, слегка обжариваем, затем добавляем соль, очень много красной молотой сладкой паприки и - важный момент -  болгарский перец и помидоры.


Как видно на моем фото, эти ингредиенты я заменила банкой лечо собственного приготовления. То же самое, только у меня получилось больше томатного сока, в конце добавляем воду на два пальца выше уровня мяса и посыпаем все резаным чесноком. Варим 2-3 часа на слабом огне без крышки, помешивая и добавляя при необходимости воду (зависит от возраста мясного сырья). В итоге наша жидкая субстанция должна превратиться в густой красный соус. А мясо должно стать просто вкусным мягким мясом. В идеале пёркёльт подается с галушками. Поскольку я приверженец палеодиеты, галушки я не ем, но быстренько расскажу, как их приготовить. Берем 0,5 кг муки, добавляем туда 3 яйца, воды и соли, перемешиваем до получения консистенции густой сметаны. Затем пропускаем всю массу через специальное приспособление для измельчения теста и варим в подсоленной воде 15 минут. Если такого прибора нет, можно просто порционизировать тесто чайной ложкой, будет то же самое, только процесс займет больше времени. В готовые галушки можно добавить масла, а можно просто полить их соусом из основного блюда.  Пёркёльт - самое-самое наивенгерское блюдо!